Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Башкирия недополучила в бюджет из-за налоговых льгот 400 млн рублей

Фото: Станислав Шахов
Фото: Станислав Шахов

Выпадающие доходы консолидированного бюджета республики из-за налоговых льгот на земельный и имущественный налоги составили минимум 400 млн рублей, а фактически в два-три раза больше, так как по существенной части муниципалитетов данных нет. РБК-Уфа проанализировал реестр льгот и пониженных ставок, подготовленный минфином республики.

Обзор ведомства охватывает все виды льгот по налогу на имущество и земельному налогу во всех муниципалитетах республики в 2016 году. Как видно из текста, наибольшая часть выпадающих доходов – от пониженных ставок на земельный налог. Ими пользуются сельхозпроизводители, владельцы земельных участков под сады и огороды, бюджетные учреждения и др.

Этой льготой за год воспользовались 34504 человек, общий объём льготы составил 334,64 млн рублей. В 191 муниципалитете льготами не воспользовался никто, по 1069 параметрам (в одном муниципалитете может быть несколько категорий льгот) - данных нет. Максимально льготой вопсопльзовались в Уфе – на 98 млн рублей.

Самая многочисленная категория льгот - по отмене земельного налога, ею за год воспользовались 335,87 тысяч человек – ветераны войн, выдающиеся деятели муниципалитетов, многодетные семьи, дети-сироты, начинающие фермеры и др., всего – на 30 млн рублей.

Еще на 32,7 млн выбрали льготу по земельному налогу юридические лица - 4009 организаций из числа фермеров, садовых товариществ, детских оздоровительных учреждений. 

Меньше всего выпадающие расходы составили по налогу на имущество физических лиц – 49 тысяч рублей. По данным Минфина, льготой по этому налогу воспользовались около 1300 человек. По 181 видам льгот информации нет.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, в августе 2017 министерство финансов Башкирии опубликовало отчет об оценке эффективности налоговых льгот по итогам 2016 года и свои предложения по их перспективам. В первую очередь, речь идет о налоге на имущество организаций и транспортном налоге. По итогам анализа ведомство предложило отменить льготы 11 группам предприятий.

Как рассказывала председатель бюджетного комитета Госсобрания Башкирии Рузалия Хисматуллина, изменения в льготной политике однозначно будут, но в каком объеме – пока не известно.

В настоящее время в республике при минфине создается «Информационно-аналитический центр», который будет заниматься анализом доходов бюджета. Здесь будут работать около 30 человек - финансовых аналитиков, специалистов по налогам. Сегодня, как сообщает «Башинформ», минфин объявил конкурс на эти должности. 

- Мы должны уметь видеть не только то, где мы зарабатываем и как расходуем, но и уметь планировать, оперативно реагировать на любые изменения. Такие резервы у нас имеются. Аналитический центр позволит не только сохранить темпы, но и наращивать их, — говорит Рузалия Хисматуллина.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08
В Госдуме допустили снижение ставки до 9% к концу 2026 года Экономика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 13:54